На 21% выросла в этом году криминальная активность иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщили 20 ноября корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России со ссылкой на исполняющего обязанности начальника полиции областного управления Владимира Кирсанова.

По словам полицейского, за 10 месяцев этого года иностранными гражданами совершено в Калужской области 307 преступлений. Преобладают кражи и мошенничества, а также правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. 89 % преступлений - на счету выходцев из стран СНГ. В общей сложности к уголовной ответственности привлечено 230 человек. ""Лидерами" по нарушению закона являются граждане Узбекистана, Украины, Таджикистана, Азербайджана и Молдовы", - отмечают в МВД.

По данным правоохранительных органов, в отношении иностранных граждан совершено 112 правонарушений - на 62% больше. Нередко эти преступления становятся следствием конфликтов внутри национальных диаспор, отмечают в поличции.

По словам начальника управления МВД России по Калужской области Олега Торубарова "несомненно, привлечение трудовых ресурсов из стран ближнего зарубежья, бывших национальных республик, их непростые условия проживания сказываются на оперативной обстановке". "Налицо рост преступности в среде мигрантов. Но говорить сегодня о чрезвычайной ситуации или обострении межэтнических отношений в Калужской области нет причин. Органы внутренних дел держат ситуацию под контролем. А трудности, как правило, возникают в связи с незнанием мигрантами русского языка, нашей культуры и традиций", - заявил Торубаров.

В связи с усилением криминальной обстановки в регионе калужские полицейские считают необходимым контроль со стороны национальных объединений за вновь прибывшими на территорию области соотечественниками.