Казахстан представил кандидатуру Астаны на пресс-конференции стран-претендентов на право проведения Международной специализированной выставки EXPO-2017 в Париже, сообщает ИА "Новости Казахстан".

В четверг, 22 ноября, на 152-й Генеральной Ассамблее путем тайного голосования будет решено, кому предстоит принимать у себя выставку EXPO-2017. Голосовать будет 161 страна-член Международного бюро выставок (МБВ).

Страны-кандидаты на право проведения EXPO 2017 представят свои проекты, расскажут о преимуществах своих заявок, ответят на вопросы прессы, поделятся прогнозами относительно победы.

Казахстан предлагает для проведения выставки тему "Энергия будущего", тему актуальную, универсальную и многогранную. "Энергия будущего" - это не только попытка заглянуть в будущее технологий в сфере энергетики и возможность привлечь к этой тематике внимание международного сообщества, для Казахстана это новый виток в развитии альтернативной энергии.

"Участие в заявочной кампании EXPO 2017 очень многое дало Казахстану. За несколько лет кампании по продвижению кандидатуры Астаны Казахстан, безусловно, продвинулся в установлении дипломатических и торгово-экономических отношений практически со всеми странами-членами МБВ. Представители Казахстана посетили почти все эти страны. Такого не было за всю 20-летнюю историю независимого Казахстана. Многие страны в период заявочного процесса посетили Астану и ряд других городов Казахстана и оставили самые высокие отзывы об уровне развития городской инфраструктуры, уровне жизни городского населения и, в целом, уровне развития экономики Казахстана", - отмечается в пресс-релизе организаторов выставки.