Полный список всех отставок и кадровых перестановок в правительстве Челябинской области можно было бы озвучить уже сейчас, но губернатору, видимо, не на кого менять министров, поэтому кадровые изменения будут происходить не сразу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября заявил политолог Александр Мельников.

"Что касается уже объявленных отставок, то в Челябинской области определённо пахнет политическим кризисом", - полагает эксперт. Он также считает, что нынешней команде главы региона для самосохранения необходимо будет продемонстрировать желание меняться и обновляться.

Если говорить об уже принятых кадровых решениях, то назначение Ирины Гехт вице-губернатором он назвал грамотным решением. "А по назначению Егора Ковальчука я бы воздержался от комплиментарных оценок", - отмечает Александр Мельников. По его мнению, его назначение обусловлено тем, что "у губернатора слишком короткая кадровая скамейка". "Этот персонаж гораздо меньше отвечает интересам на обновление кадрового состава, здесь я был бы более скептичен и осторожен", - пояснил эксперт.

Назначение министром социальных отношений Ольги Кучериной, которая ранее занимала должность заместителя, политолог назвал технической заменой. Что касается перспектив назначения министром здравоохранения Марины Москвичёвой, то по мнению Александра Мельникова здравоохранение в Челябинской области в последнее время стало настолько горячим направлением, что новому руководителю этой сферы теперь придётся находится в очень жёстских рамках", - подчеркнул политолог.

Напомним, в Челябинской области 19 ноября был отправлены в отставку вице-губернатор Павел Рыжий, министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов, министр здравоохранения Виталий Тесленко. Новым вице-губернатором стала Ирина Гехт. Место главы министерства социальных отношений Челябинской области вместо неё заняла Ольга Кучерина, которая до этого являлась первым заместителем министра. На должность министра промышленности и природных ресурсов назначен Егор Ковальчук, прежде занимавший пост заместителя главы администрации Челябинска по городскому хозяйству. На место министра здравоохранения Челябинской области прочат Марину Москвичёву - первого заместителя Виталия Тесленко.