Правительство Пензенской области начинает практиковать новые формы работы с населением. Недавно в одном из отдаленных райцентров - городе Никольске - состоялся "День Министерства", целью которого являлось предоставление жителям сел, удаленных от областного центра, возможности общаться лично с представителями областного уровня системы здравоохранения, социальной защиты населения и труда.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, темой встречи с населением в г. Никольске были вопросы предоставления льгот ветеранам и инвалидам в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов". В состав выездной бригады вошли заместитель министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Валентина Землякова, начальник Управления лицензирования, фармацевтической деятельности и медицинского снабжения Александр Назаров, руководитель государственной службы медико-социальной экспертизы Надежда Виноградова, начальники отделов управления социальных выплат, управления реабилитации и социальной интеграции инвалидов, управления социальной поддержки населения.

В ходе встречи инвалиды и ветераны Никольска и отдаленных сел Маис, Междуречье, Базарная Кеньша получили разъяснения по вопросам реализации льгот, предоставления социальных гарантий, медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения.

С учетом первого опыта в ноябре текущего года запланировано проведение "Дня Министерства" в г. Сердобске, в декабре - в г. Кузнецке. Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области уже обратилось к населению указанных районов с просьбой заблаговременно направлять свои вопросы в областное ведомство с тем, чтобы по приезде можно было бы говорить о конкретных принятых решениях или путях решения проблем.