Разрабатывать проект нового стадиона "Кубань" будет известная в Европе группа компаний "Синтезис" из Италии. Именно ее архитекторы создавали новые стадионы английского "Ливерпуля", итальянских "Болоньи" и "Ювентуса". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края 20 ноября, рабочие проекты стадиона были обсуждены губернатором Александром Ткачевым и главным инвестором футбольного клуба Олегом Мкртчаном на совместной встрече с известнейшими архитекторами из Италии.

Решение о строительстве нового стадиона отвечающего последним мировым стандартам в кубанской столице власти края вместе с инвесторами клуба приняли после неприятного известия о том, что Краснодар не будет принимать матчи Чемпионата Мира по футболу.

"У нас есть желание построить в нашем городе большой футбольный стадион, один из лучших в Европе. Сможем ли мы спроектировать и организовать строительство?" - обратился Александр Ткачев к президенту компании Милошу Реличу.

" Когда мы только начинали обсуждение этого проекта, я провел в Италии консорциум крупнейших компаний, которые специализируются именно на стадионах, - ответил Милош Релич. - Кроме того, нам, как проектировщикам, важно понять душу клиента, определить, какой проект ему нужен".

Итальянцы прибыли на Кубань с уже подготовленными четырьмя предложениями. Рабочие проекты Релич прямо на встрече показал губернатору и главному инвестору клуба.

Один - по специальному проекту Милоша: он отражает все тенденции, которые итальянец любит в архитектуре России. Другой, как признался президент компании, совершенно сумасшедший: он абсолютно не укладывается в привычные рамки и принятое понимание стадиона.

Тем не менее, все это - пока проекты рабочие, которые еще не готовы для представления на общественное обсуждение. Работа над ними продолжается. Встреча как раз и нужна была для того, чтобы уточнить все параметры.

Детально обсуждалось количество мест, схема трибун, расположение рядов, комфорт зрителей при просмотре матчей, вопросы безопасности, освещение и многое-многое другое.

Начать само строительство планируется в 2013 году, а в середине 2016-го на футбольной арене должен пройти первый тестовый матч.