25 сентября в пос. Козулька Красноярского края пройдет семинар-совещание начальников комиссий по чрезвычайным ситуациям сельских районов края. Тема совещания - создание дежурно-диспетчерской службы на территориях муниципальных образований. В поселке Козулька, как одном из типовых сельских районов края, на базе диспетчерской службы ПЧ-52 создана показательная дежурно-диспетчерская служба (ДДС). На территориях муниципальных образований такие же ДДС будут создаваться на базе диспетчерских служб пожарных частей подразделений ГПС. Диспетчерская служба позволяет более оперативно действовать, вследствие чего повышается эффективность первичных спасательных работ.

В районах края ДДС является подразделением Государственной противопожарной службы МЧС, в ее задачи входит - анализ и оценка поступившей информации, определение масштаба ЧС, решение о переводе сил и средств в повышенные режимы функционирования, обмен информацией между вышестоящими и взаимодействующими органами.

На семинаре-совещании представителей комиссий по чрезвычайным ситуациям сельских районов края будут рассматриваться вопросы: предупреждение или максимальное снижение людских и материальных потерь в случаях угрозы или возникновения ЧС; улучшение слаженности совместных действий при выполнении аварийно-спасательных работ и др.

Для глав городов, районов края и руководителей подразделений ГПС будут проведены практические занятия по созданию ДДС, практические занятия по показу и использованию приспособленной техники для добровольных пожарных дружин сельских районов, показ работы аварийно-спасательного оборудования и взаимодействие сотрудников ГПС с ГАИ.