Комиссии по культуре и массовым коммуникациям и по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы на своем совместном заседании рассмотрели вопрос об упорядочении работы артистов, художников и других представителей творческих профессий на улицах Москвы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов подчеркнул, что очень важно, чтобы люди, которые выходят на улицу, были защищены. "Главная задача - узаконить работу артистов и определить, на каких условиях они смогут работать", - отметил депутат.

По мнению первого заместителя руководителя департамента культуры города Екатерины Проничевой, город должен организовывать площадки для выступления уличных артистов, и продавать лицензии на право там выступать. "Еще одна проблема - кто будет оценивать качество работы артистов и музыкантов. Это не должны быть только чиновники, к этому нужно привлекать общественность", - считает Проничева. С этим согласился и Евгений Герасимов. По его мнению, работа уличных артистов, особенно в исторических местах, должна быть организована на высоком профессиональном уровне. Он предложил использовать для этого экспертный совет, который существует при департаменте культуры, дополнив его представителями общественности, в том числе недавно созданного общественного объединения работников культуры уличного жанра. Секретарь совета Теймураз Цуркава отметил, что уличные музыканты готовы к диалогу и разумному компромиссу со всеми заинтересованными сторонами.

Подводя итоги обсуждения, Герасимов отметил, что деятельность уличных артистов необходимо узаконить. "В легализации данного творчества, думаю, заинтересованы все. Конечно, это огромная работа. Но город от нее будет только лучше и краше", - считает депутат.