Парламент Волгоградской области принял решение отклонить проект закона Волгоградской области "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" и совместно с правительством региона создать согласительную комиссию по уточнению показателей областного бюджета на ближайшие три года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Волгоградской областной думы 20 ноября, речь шла на сегодняшнем заседании областного парламента, на котором депутаты рассмотрели проект трехлетнего бюджета региона.

Как пояснили в пресс-службе законодательного органа, такое решение было принято с учетом решений думских комитетов, обобщенного заключения и решения комитета по бюджету, налогам и финансовой политике.

В согласительную комиссию от Волгоградской областной думы вошли первый заместитель председателя областной думы Виталий Лихачев, зампредседателя думы Владимир Овчинцев, зампредседателя Николай Чувальский, председатель и зампредседателя комитета областной думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов и Олег Болотин, зампредседателя комитета облдумы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Александр Потапов, депутат областной думы Михаил Таранцов.

При формировании состава согласительной комиссии был учтен принцип представительства в ее составе депутатов от всех четырех думских фракций.

Региональный парламент рекомендовал согласительной комиссии внести на рассмотрение Волгоградской областной думы согласованные показатели областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Согласительная комиссия приступит к работе в ближайшее время.

Добавим, главный финансовый документ области на ближайшие три года был рассмотрен комитетом областной думы по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством Владимира Попова 15 ноября. В рамках работы над проектом областного бюджета в комитет поступило 37 поправок от областных парламентариев. Большинство думских комитетов, рассмотревших проект бюджета на 2013-2015 годы, решили отклонить представленный законопроект и передать его в согласительную комиссию, которую рекомендовано создать региональному парламенту. Такое же решение принял думский комитет по бюджету, налогам и финансовой политике.

Основные параметры бюджета реалистичны: с прогнозными показателями по доходам и расходам, представленных Минфином региона, согласились и контрольно-счетная палата Волгоградской области и налоговая служба региона. Вместе с тем, такой реалистичный подход к формированию главного финансового документа региона обеспечит значительное секвестирование бюджета на 2013 год, как по доходам, так и по расходам. Общая сумма доходов областного бюджета Волгоградской области, предусмотренная на 2013 год, составляет 85% к доходам 2012 года, а общий объем расходов - 86%.

Вместе с тем, контрольно-счетная палата и депутаты указали на имеющиеся резервы по доходным источникам. Соответственно, основные бюджетные параметры могут быть скорректированы.

"Представленный проект регионального бюджета на ближайшие три года очень напряженный, - сказал Владимир Попов. - Депутатов не устраивают основные параметры бюджета: доходы, расходы, межбюджетные отношения. Не согласны парламентарии и со многими позициями, в том числе по финансированию региональных целевых программ, по софинансированию федеральных проектов, есть вопросы по обеспечению социальных выплат, не устроили объемы финансирования строек, инвестиционных проектов. Проще говоря, в расходных статьях депутаты не увидели важные, знаковые вещи для социально-экономического развития региона".

В целом депутаты сочли бюджет несбалансированным. "При этом его можно поправить, чем и займется согласительная комиссия, - пояснил Владимир Попов. - Надо жестче заниматься сбором налогов на землю, на имущество, арендных платежей. В частности, только по Волгограду можно дополнительно обеспечить 1 млрд налоговых и неналоговых поступлений. Стоит оптимизировать расходы на управленцев и средства массовой информации, вкладывать финансы в региональную экономику. На согласительной комиссии депутаты будут ставить задачи, прежде всего, по более эффективному сбору доходов, будут искать финансовые возможности для софинансирования федеральных программ, и обеспечения социальных выплат".