В Уфе проходит 20-е заседание Международной организации ТЮРКСОЙ. На его открытии генеральный директор организации Полад Бюль-бюль оглы заявил: "Мне доставляет особую радость вновь встретиться с вами на гостеприимной земле Башкортостана, в ее прекрасной столице - городе Уфе, где мы во второй раз проводим заседание ТЮРКСОЙ", сообщило ИА "Башинформ".

Бюль-бюль оглы также отметил, что рад вновь видеть здесь своих друзей - министров культуры и глав делегаций тюркоязычных стран, собравшихся за этим общим столом, чтобы еще раз разделить чувство братства и дружбы наших народов, сохранить единство культурного пространства - языка, истории и духовности. Председатель собрания, заместитель премьер-министра правительства республики, министр культуры и национальной политики РБ Халяф Ишмуратов пожелал участникам заседания от имени президента РБ Муртазы Рахимова и правительства РБ успехов в работе на благо процветания тюркской культуры. "Нам приятно, что очередное заседание Постоянного совета ТЮРКСОЙ проходит в те дни, когда Министерство культуры и национальной политики РБ отмечает свое 50-летие, - подчеркнул Халяф Ишмуратов. - Благодаря мудрой и целенаправленной политике нашего Президента Башкортостан сегодня стал одним из известных культурных центров России. Мы с большим удовлетворением отмечаем, что работа Министерства культуры и национальной политики РБ находит поддержку на федеральном уровне, в Министерстве культуры Российской Федерации".

Министр пожелал очередной сессии ТЮРКСОЙ успешной и плодотворной работы, новых свершений, направленных на сохранение и развитие культуры тюркских народов, на пропаганду ее на мировом уровне.