В архангельском областном театре драмы в день рождения М.В. Ломоносова в торжественной обстановке прошли XLI Ломоносовские чтения. Темой традиционного мероприятия стала "Роль Ломоносова в истории российской государственности". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отметил в своём докладе профессор, лауреат Ломоносовской премии 2012 года Вячеслав Фомин, именно наш именитый земляк первым описал историю русского государства до призвания Рюриковичей в противовес нормандской теории. "Когда мы говорим великий человек, гений, мы порой не осознаём, что Ломоносов это фигура в мировой истории, равной, которой попросту нет. Ведь не было ни одной отрасли научных знаний в XVIII веке, в которых бы не попробовал свои силы Ломоносов. Он разрабатывал целые науки, которые были в то время в зачаточном состоянии", - подчеркнул учёный.

В этом году мы отмечаем Год российской истории, который является юбилейным. В 862 году призвали варягов. Исходя из этой даты, в 1862 году праздновалось 1000-летие России, а сейчас отмечается 1150 лет Российскому государству. "Любому разумному человеку понятно, что зарождение государства и государственной власти - затяжной процесс и привязка к любой исторической дате условна, однако, позволяет конкретизировать события. Поэтому 862 год стал ключевым пунктом в русской истории. Ломоносов в числе первых старательно исследовал истоки российского государства именно в этот период", - рассказал действительный член Российского исторического общества Всеволод Меркулов. "Ломоносовские чтения это площадка реальных проектов. В рамках чтений этого года правительство области подписало соглашение о сотрудничестве с уральским отделением РАН. Ломоносовские чтения крайне важны и для реализации стратегических проектов в регионе. Архангельск - университетский город, а в будущем ведущий научный центр всего Северо-Западного региона. Сегодня одна из глобальных задач - освоение Арктики. Это поможет региону достичь двух стратегических целей. Во-первых, традиционные отрасли экономики получат дополнительный импульс развития. Во-вторых, правительство области планирует формирование экономической, социальной, научно-технической и образовательной инфраструктур, которые обеспечат добычу, транспортировку и переработку нефти и газа и в целом присутствие российских интересов в Арктике", - завил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.