Генсек ООН предостерег Израиль от наземной операции в секторе Газа, призвав стороны конфликта к немедленному прекращению огня.

В ходе визита в Каир генсек ООН Пан Ги Мун призвал все стороны конфликта предпринять немедленные шаги по предотвращению эскалации ситуации в Газе, в том числе наземного вторжения, передает Reuters. По его словам, наземная операция Израиля в Газе станет "опасной эскалацией".

Как известно, Пан Ги Мун с группой высокопоставленных сотрудников ООН находится с визитом на Ближнем Востоке. Он уже посетил Йемен и сейчас находится в Каире. С руководством этой страны он намерен обсудить усилия по прекращению насилия в секторе Газа и в Израиле. В ходе поездки в регион Пан Ги Мун намерен также провести встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом.

Отметим, что в последние дни продолжала развиваться по нарастающей эскалация напряженности вокруг сектора Газа. Особенно накалилась обстановка 14 ноября, когда в результате налета израильских ВВС в рамках операции "Облачный столп" был уничтожен лидер вооруженного движения ХАМАС Ахмед аль-Джабари. В ответ на это палестинские боевики из Газы выпустили порядка 400 ракет и снарядов, некоторые из которых разрывались даже на окраинах Тель-Авива. В свою очередь, израильская армия нанесла удары по сотням объектов по периметру и в глубине сектора Газа. С начала операции с палестинской стороны погибло более 100 человек. По информации СМИ, за различными видами медицинской помощи обратилось около 200 граждан Израиля, пострадавших в результате обстрелов. Как известно со стороны Израиля есть трое жертв.

Как известно, израильские власти заявили о готовности начать наземную операцию в Газе, однако, по сообщению израильских СМИ, 20 ноября премьер-министр Израиля отложил начало такой операции, по меньшей мере, еще на два дня.