Начиная с нового, 2013-го года, в Омском регионе будет внедрена система преимущественно одноканального финансирования системы здравоохранения. Это значит, что практически все расходы больниц и поликлиник будут компенсироваться из средств фонда обязательного медицинского страхования. Об этом сегодня, 20 ноября, рассказал на пресс-конференции министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

По словам министра, оплата медицинской помощи будет осуществляться по конечному результату на основе комплексных показателей объёма и качества услуг. В случае, если помощь пациенту оказывалась некачественно, и её стандарты не соблюдались, средства в медучреждения не поступят. "Пришёл, пролечился человек - больница получила деньги, не пролечился - не получила. И это правильно", - резюмировал Стороженко. По его мнению, одноканальное финансирование - мощный инструмент, позволяющий перейти к рыночным отношениям, а, значит, повысить качество услуг и эффективность расходования средств.

В целом, как отметил руководитель областного ведомства, сформированный бюджет здравоохранения на 2013 год на 2,5 млрд рублей выше 2012 года.