В Санкт-Петербурге будет создана модель исторического разводного механизма Дворцового моста, которую можно будет увидеть в Музее железнодорожного транспорта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 ноября, сообщил журналистам на пресс-конференции в Санкт-Петербурге генеральный директор ЗАО "Институт "Стройпроект" Алексей Журбин.

Журбин сообщил, что таково было требование комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры.

Главный специалист отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) Юлия Харчилава сообщила, что модель создана будет в пропорциях 1 к 40, а сам исторический разводной механизм будет демонтирован и установлен на платформе в одном из музеев. Харчилава не уточнила, в каком именно - так как прорабатываются разные варианты, называется некий частный музей блокады во Всеволожске, возможно, новый музей техники на Васильевском острове, который, еще не создан. Но в любом случае, как сообщил и и.о председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Владимир Шмидт и Юлия Харчилава, в Министерство культуры РФ направлено соответствующее письмо. "К сожалению, Главгосэкспертизу мало волнует историческое наследие, поэтому при прохождении проекта там вычеркнули затраты на эту модель", - сказал Журбин, тем не менее, модель будет создана на средства заказчика - комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Напомним, что Дворцовый мост был построен в 1912-1916 годах, полная длина моста между стенками набережных 260,1 метров, ширина по осям перильного ограждения 27,72 метров.

Капитальный ремонт моста начался в ночь с 20 на 21 октября 2012 года, завершится в 2014 году. Победителем конкурса на реконструкцию Дворцового моста стало ЗАО "Пилон", проект реконструкции разработан ЗАО "Институт "Стройпроект". Стоимость контракта - 2,7 млрд рублей.