Власти Москвы объявили ряд конкурсов на оформление столицы в новогодние праздники различными декоративными конструкциями. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, праздничное оформление предполагает несколько видов элементов: фасады зданий, фонари и дороги украсят орнаментальными световыми композициями, а по всему городу будут расставлены новогодние и рождественские конструкции "Зимняя сказка", "Часы", "Пряничный домик", "Три снежинки", "Световой шар".

Композиции будут состоять из различных световых фигур, отмечают в мэрии. Согласно материалам тендеров, всего на оформление города орнаментальными световыми композициями планируется выделить 39 млн. рублей.

На фасад здания мэрии на Тверской улице установят световое панно высотой более шести метров с елями, световыми игрушками, гирляндами и надписью "2013". На эти цели планируют потратить почти 7 млн. рублей. Кроме того, город украсят пряничные домики шестиметровой высоты и огромные светящиеся снежинки по 5, 6, 8 и 12 метров в диаметре. Монтировать праздничное оформление будут в 20-х числах декабря, а демонтаж назначен на конец января 2012 года.