В Ханты-Мансийском автономном округе подведены последние итоги окружного конкурса на лучший молодежный бизнес-проект "Путь к успеху". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Фонде поддержки предпринимательства Югры.

По итогам конкурса в 2 раза увеличилось количество грантополучателей, по сравнению с 2011 годом. 89 молодых предпринимателей региона стали обладателями грантов от Фонда поддержки предпринимательства Югры на общую сумму 26,7 млн рублей.

Конкурс прошел в 22 муниципальных образованиях Югры в несколько этапов. В первом - отборочном приняли участие более 900 человек. Из них только 265 молодых и активных стали участниками мастер-классов, круглых столов и получили возможность обучаться по специально разработанной образовательной программе "Генерация роста". Это позволило участникам проекта приобрести знания в сфере налогообложения, маркетинга, психологии управления и правовых основ ведения бизнеса. Получить практические навыки, необходимые в предпринимательстве, помогли встречи с членами клуба наставников и успешными бизнесменами региона. По итогам образовательного периода до публичной презентации проектов были допущены 160 молодых предпринимателей.

Генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Ольга Сидорова отметила: "Радует, что молодые предприниматели при создании своих бизнес-проектов учитывают не только получение материальной выгоды для себя, но и стремятся быть полезными обществу. Многие их идеи направлены на развитие такой сферы, как социальное предпринимательство, что само по себе уже не так просто и не настолько прибыльно".

"Ни для кого не секрет, что не все города Югры имеют развитую сферу производства. Этот конкурс дал возможность воплотить в жизнь те идеи, которые помогут людям приобретать качественные товары и услуги в своем городе", - поделилась своими впечатлениями одна из обладательниц гранта Оксана Акользина из Пыть-Яха.

Новые горизонты бизнеса открылись и для молодого сургутского предпринимателя - Алексея Гункина: "Грант поможет мне сделать свое производство более масштабным. Благодаря этой победе у меня появится полноценный интернет-магазин, отвечающий запросам даже самых требовательных клиентов".

Напомним, конкурс проводился в рамках региональной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и предусмотрен комплексом мероприятий по вовлечению молодежи автономного округа в предпринимательскую деятельность и их дальнейшую поддержку в реализации своих бизнес-идей. Организаторами выступили Департамент экономического развития Ханты- Мансийского автономного округа - Югры, Фонд поддержки предпринимательства Югры и Окружной бизнес-инкубатор.