Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение и направил в Забайкальский краевой суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении одного из сельских жителей Оловяннинского района. Предварительным следствием он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (Покушение на иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения в отношении малолетнего ребёнка), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как пояснил прокурор управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края Иван Левин, преступление было совершено 21 июля 2012 года молодым человеком в возрасте 20 лет. Обвиняемый полностью признал свою вину и готов нести установленную законом ответственность.

"По версии следствия, этот молодой человек в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Возвращаясь домой с очередной порцией купленного спирта, он пригласил соседского десятилетнего мальчика зайти к нему в гости для важного разговора. Тот, ничего не подозревая, прошёл в чужое подворье, - рассказывают в прокуратуре. - Передав спирт отцу, молодой человек силой увёл парнишку в сооружённый на участке туалет, запер дверь и потребовал от ребёнка оральных утех. Получив отказ, ударил мальчика кулаком в грудь и стал давить ему на голову, причиняя боль и требуя подчинения".

В это время старшая сестра, видевшая уходящего к соседям брата, стала громко звать его вернуться домой. Молодой человек, испугавшись, что будет застигнут на месте преступления, открыл дверь и выпустил мальчика из туалета. Тот в слезах убежал и рассказал о случившемся сестре, а потом матери. После этого родители ребёнка обратились в полицию с соответствующим заявлением.