После принятия палатой представителей США решения по так называемому "списку Магнитского", запрещающего въезд в эту страну российских чиновников, "причастных к нарушению прав человека", выяснилось, что в списке есть фамилии из Татарстана.

Под запрет попали судьи республиканского Арбитражного суда Андрей Юшков и Ильдар Салимзянов, судья Вахитовского суда Казани Руфина Газизова, а также бывший следователь СУ СКР по Татарстану Олег Уржумцев.

Европейский парламент обвинил Уржумцева в "злоупотреблении системой международного правосудия". Это, по мнению парламентариев, выразилось в превышении полномочий при допросах сотрудников фонда Hermitage Capital, где работал погибший в 2009 году в тюрьме юрист Сергей Магнитский.

Андрей Юшков и Ильдар Салимзянов подверглись международным санкциям из-за вынесения "ангажированных" судебных постановлений, причинивших фонду финансовый ущерб, пишет казанское издание "Деловой квартал". Судья Вахитовского суда Казани Руфина Газизова, по данным комиссии, "в нарушение многих российских законов, запрещающих запугивание и преследование адвокатов", санкционировала розыск трех юридических фирм, работающих на фонд Hermitage.

Что касается принятия "списка Магнитского", то по мнению вице-спикера Госдумы РФ Сергея Железняка, это вызовет ответные меры со стороны РФ и негативно скажется на отношениях двух стран. "Если говорить про последствия принятия такого решения американской стороной, то, как это уже неоднократно заявлялось российским МИДом, с нашей стороны будет ответная реакция. Это никоим образом не будет способствовать улучшению взаимоотношений между нашими странами", - цитирует его сайт партии "Единая Россия".