Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Дровянинскому гарнизону возбуждено уголовное дело по факту смерти военнослужащего по призыву рядового Сергея Попова по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (Доведение до самоубийства). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ, тело военнослужащего, висящего в петле, было обнаружено поздним вечером 15 ноября проводником пассажирского поезда №340, следовавшего по маршруту "Москва-Чита".

По версии следствия, призванный военным комиссариатом Республики Бурятия 12 ноября этого года 18-летний Сергей Попов в составе команды из 30 призывников следовал из города Улан-Удэ (Бурятия) к месту прохождения военной службы в войсковую часть 30632/4, расположенную в посёлке Песчанка Забайкальского края. При первичном осмотре тела видимых телесных повреждений криминального происхождения не выявлено. "Из опросов пассажиров вагона поезда следует, что военнослужащие спиртные напитки не употребляли, общественный порядок не нарушали, в конфликтных ситуациях не участвовали", - отмечают в СК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия и иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.