Cегодня в Казани продолжает свою работу XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. В рамках второго дня работы крупнейшего химического форума России пройдут заседания секций "Достижения и перспективы химической науки", "Материалы и нанотехнологии", Российско-французский симпозиум "Супромолекулярные системы в химии и биологии" и Российско-американский симпозиум по образованию.

Во второй половине дня в НКЦ "Казань" состоится круглый стол "Современное состояние химии на постсоветском пространстве и проблемы международного сотрудничества", в котором примут участие руководители крупнейших химических обществ мира.

Напомним, что ведущие представители химической науки съехались в Казань, чтобы обсудить основные направления современной химии, химической технологии и химического образования. В программу съезда включено свыше 150-ти устных и около 1,5 тыс. стендовых докладов, посвященных состоянию современной химической науки и промышленности, проблемам интенсификации и безопасности производства химических продуктов и материалов, установлению взаимовыгодного партнерства.

В рамках съезда пройдет специальная сессия Международной ассоциации для сотрудничества с учеными из стран СНГ (INTAS), а также юбилейные мероприятия в честь 175-летия со дня рождения великого русского ученого Александра Бутлерова, 135-летия создания Российского химического общества и 100-летия со дня рождения академика Бориса Арбузова.

Менделеевские съезды традиционно проводятся в крупнейших научных и культурных центрах страны не реже одного раза в 5 лет и определяют основные направления развития химии, химической технологии и химического образования. I съезд состоялся в Петербурге в 1907 году и был посвящен памяти великого русского ученого Дмитрия Менделеева. Последний съезд проводился в Санкт-Петербурге в мае 1998 году под девизом "Химия на пороге ХХI века" и был приурочен к 250-летию со дня основания Михаилом Ломоносовым первой российской химической лаборатории.

Казань стала площадкой для проведения съезда во второй раз. До того Менделеевский съезд проходил в столице Татарстана в 1928 году по инициативе академика Александра Арбузова. В этом году организаторами съезда выступили Российская академия наук, Российское химическое общество имени Дмитрия Менделеева, Национальный комитет российских химиков, Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Министерство образования России, правительство и Академия наук Татарстана.