В Александрово-Заводском и Приаргунском районах Забайкальского края выявлены случаи заболевания инфекцией "Оспа" у мелкого рогатого скота. В настоящее время в обоих районах проводятся мероприятия по ликвидации заболевания мелкого рогатого скота оспой. Заболевание МРС этой инфекцией в двух районах края не опасно для людей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Забайкалью.

Сегодня, 20 ноября, стало известно, что на территории сельского поселения "Дуройское" в селе Дурой Приаргунского района края на двух овцеводческих стоянках сельскохозяйственного кооператива "Племенной завод Дружба" у 23 голов мелкого рогатого скота было выявлено заболевание инфекцией "Оспа". В общей сложности на двух овцеводческих стоянках содержатся 2.637 головы. Падежа животных выявлено не было.

Ещё один случай заболевания овец был выявлен на территории села Кузнецово Александрово-Заводского района. Больны 11 голов мелкого рогатого скота в частном хозяйстве. Всего в хозяйстве содержатся 12 голов. Падежа животных также не выявлено.

"Данный вид заболевания не опасен для человека. Все животные изолированы, опасности заражения животных на близлежащих хозяйствах нет", - заверяют в МЧС.