В декабре в Курганской области планируется открытие колл-центра для возможности круглосуточной записи пациента к врачу. Кроме того, встать на очередь к специалисту можно будет через информационно-справочные терминалы, установленные в поликлиниках области, а также через интернет-портал госуслуг и традиционно - через регистратуру медучреждения. Об этом рассказал первый заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области Сергей Жуков на заседании правительства области, сообщили 20 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Всего на внедрение современных информационных систем в Курганской области на 2011-2012 гг. было выделено 149 млн рублей, в том числе 23 млн рублей - из средств областного бюджета. За это время в учреждения здравоохранения региона были закуплены компьютеры и установлен 51 информационно-справочный терминал. По словам Жукова, очереди сразу не исчезнут, но будут упорядочены и столпотворения в поликлиниках можно будет избежать.

"Получается, что вложив серьезные деньги в информатизацию здравоохранения, мы лишь получим возможность осуществлять электронную запись к врачу? На мой взгляд, это не самое важное, - заявил губернатор Олег Богомолов. - Необходимо, чтобы мы имели электронную медицинскую карту на каждого гражданина, обратившегося в поликлинику. В ней должны быть отражены все данные о нем, включая обследования, диагнозы и прочее. Что бы ни случилось с человеком в любой точке страны, врач должен иметь возможность зайти на определенный сайт, изучить диагнозы пострадавшего и принять правильные решения в методах его лечения. Поэтому впереди - серьезная работа, сегодня делаем только первые шаги".