Латвийская Комиссия по рынку финансов и капитала заявляет, что слухи о возможном банкротстве одного из крупнейших действующих банков - GE Money Bank, активы которого на 30 июля 2012 года составляли 106,78 млн. латов - не имеют под собой никаких оснований, сообщает 20 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Официальное заявление государственного органа гласит: "В связи с появившейся в Даугавпилсе информацией о GE Money Bank, Комиссия по рынку финансов и капитала сообщает, что для опасений нет причин, и подтверждает стабильность банка. На данный момент банк отвечает всем указанным законом требованиям - показатель ликвидности вдвое превышает установленный минимум и достаточность капитала банка выше 12%. Банк обслуживает своих клиентов в привычном режиме. Также стабильности банка способствует его принадлежность к одной из крупнейших многоотраслевых корпораций мира - General Electric".

Отметим, что слухи о серьезных проблемах GE Money Bank, имеющего в Латвии 27 филиалов, блуждают во втором по величине в государстве городе Даугавпилсе, начиная с прошлой недели. Высказывались даже опасения, что данное учреждение может повторить судьбу банка Latvijas Krājbanka, обанкротившегося в конце 2011 года. На чем основаны такие предположения, оставалось неясным - но ряд физических и юридических лиц, по неофициальной информации, поспешили перевести свои средства из GE Money Bank в другие банки. Сами представители GE Money Bank слухи о бедственном положении своего банка опровергали, утверждая, что никакого ажиотажа среди клиентов не наблюдается.