Министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство") 20 ноября отправился с визитом в Китай и Южную Корею, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на представителя Минобороны Дайну Озолиню.

Предполагается, что данный визит поможет углубить диалог между двумя государствами касательно их более тесного сотрудничестве в сфере обороны. Также Пабрикс обсудит с китайскими и южнокорейскими коллегами ряд вопросов международного значения, в том числе - о положении с безопасностью в Афганистане в ближайшем будущем. Министр обороны Латвии отметил: "Китай является одной из наиболее быстрорастущих экономик. Растет и его роль в международных вопросах безопасности. Поэтому позиция этой державы по актуальным международным вопросам является очень важной".

Напомним, что в мае 2012 года министр обороны Китая, генерал Лян Гуанле нанес визит в Латвию. В ходе встречи с Пабриксом он обсудил возможности сотрудничества двух государств в оборонной сфере. Стороны сошлись в мнении, что в будущем между Китаем и Латвией возможно развитие сотрудничества в области военного образования - при обеспечении обмена как учебным персоналом, так и студентами.

В свою очередь, в Южной Корее Пабрикс в первую очередь обсудит такие вопросы международной безопасности, как ситуация в Северной Корее и гражданская деятельность в Афганистане после 2014 года.