Алтайский государственный университет вошел в рейтинг "100 лучших вузов России". Очередной мониторинг вузов осуществлялся рейтинговым агентством "Эксперт РА".

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 ноября, в АлтГУ, мониторинг осуществлялся по итогам 2011 года. Объектом рассмотрения стали 450 вузов, в их число не вошли университеты и академии творческой и военной специфики. В список ста лучших вузов России попали 5 федеральных и 24 национальных исследовательских университета.

Первые строки рейтинга заняли столичные университеты. Из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в список попали 16 высших учебных заведений. Алтайский государственный университет стоит на 71 позиции, другие вузы Алтайского края не попали в этот авторитетный список. Среди классических университетов (их 22) АлтГУ занимает 10 место, среди вузов СФО и ДВФО - одиннадцатое. Из 55 университетов, получивших поддержку Министерства образования и науки, в "Топ-100" попал только 21 вуз, среди этой группы АлтГУ на 15 месте. По мнению администрации классического университета, многие показатели рейтинга являются спорными. Так, при оценивании не учтены 31 абитуриент, которые поступили алтайский государственный как победители всероссийских предметных олимпиад.

Отмечается, что эксперты признают рейтинг "Эксперт РА" одним из самых авторитетных. Отличительная особенность данной "табели о рангах" - сочетание различных методических подходов. Учитывались показатели по 40 параметрам исследования, мнении образовательного сообщества, данные предоставленные самими вузами.