Ингушский филиал Северо-Кавказского федерального университета, на которого республикой и головным вузом возлагались большие надежды по подготовке кадров инженерного, строительного и технического профилей, не выполняет своё предназначение. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Ингушетии 20 ноября, накануне на встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым сообщила ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская. Как уточнили в пресс-службе, встреча была посвящена обсуждению вопросов, связанных с деятельностью филиала СКФУ и созданием в ИнгГУ материально-технической базы для обучения студентов техническим специальностям.

Как отметил глава Ингушетии, недавно проверку данного учебного заведения на предмет его соответствия существующим стандартам провела правительственная комиссия. " Мониторинг выявил многочисленные нарушения в организации образовательного процесса. Несмотря на предупреждения и уведомления, руководством филиала не были приняты соответствующие меры по их ликвидации", - добавил Евкуров.

По словам Левитской, подобные мониторинги проводятся во всех вузах. "Вектор государственной образовательной политики направлен на свёртывание деятельности филиалов, не отвечающих запросам обеспечения высокого качества высшего профессионального образования. В рамках проверок закрыты филиалы головного вуза в Элисте, Георгиевске, Кисловодске", - отметила она.

По итогам обсуждения было принято решение о прекращении деятельности филиала. В завершение совещания Юнус-Бек Евкуров заявил, что все штатные преподаватели и студенты филиала СКФУ будут обустроены. "Мы переведём обучающихся там ребят в ИнгГУ на бюджетные места и Северо-Кавказский федеральный университет по целевому приёму, на первый курс, магистратуру и аспирантуру", - добавил глава Ингушетии.

В заключении Евкуров указал на необходимость оперативно решить вопрос создания в Ингушском госуниверситете инженерно-технических направлений и подписания соглашения с СКФУ. "Нам нужно самим планомерно готовить строителей, архитекторов, инженеров и других специалистов. Создание необходимой базы в ИнгГУ станет стартовым фундаментом для развития инженерно-технических направлений", - отметил Юнус-Бек Евкуров.