Члены магаданской городской организации инвалидов "Стремление" проведут велопробег Магадан - Москва - Сочи, приуроченный к зимней олимпиаде 2014 года. Об этом ИА REGNUM сообщил 20 ноября руководитель организации Виталий Озмителенко.

"Велопробег пройдет не на обычных велосипедах, а на веломобилях специальной конструкции. Из Магадана в столицу зимней Олимпиады поедут три экипажа, среди участников - двое инвалидов по зрению. Для обеспечения безопасности предусмотрена машина сопровождения. Пробег посвящен зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи 2014 года", - сообщил собеседник агентства.

Виталий Озмителенко отметил, что велопробег пройдет при поддержке областной администрации. "Накануне я встречался с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым и он дал согласие войти в состав оргкомитета", - сказал глава организации инвалидов.

Он также добавил что на средства, выделяемые областной администрацией, "Стремление" реализует несколько проектов, направленных на реабилитацию инвалидов. Среди них организация работы кабинета профилактики и оздоровления инвалидов посредством современных медицинских технологий и организация "Службы здоровья" для инвалидов. В 2012 году на реализацию проектов из областного бюджета выделено 300 тыс. рублей.