На заседании коллегии Минсельхозпрода и Минобразования Омской области, которая пройдёт 20 ноября в Омском аграрном университете, обсудят вопросы кадрового обеспечения в сельском хозяйстве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, новые требования профессиональной подготовки специалистов отрасли связаны с вступлением России в ВТО и необходимостью сохранения конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции. Совместными усилиями специалистов министерств планируется провести анализ потребности организаций АПК, сформировать отраслевой образовательный кластер и реестр образовательных программ и разработать региональные профессиональные стандарты по различным направлениям подготовки специалистов.

В начале ноября в институте профессионального образования проведены курсы переподготовки для сельских инженеров-механиков. С 26 ноября начнутся занятия по повышению квалификации агрономов. Для привлечения в село выпускников учреждений высшего и профессионального образования выплачиваются единовременные пособия. В этом году в Омской области такую поддержку на сумму более 3,6 млн рублей получили 68 молодых специалистов. Активно проводят работу по привлечению молодых кадров в сферу сельскохозяйственного производства Омский, Павлоградский, Тарский, Калачинский, Знаменский, Муромцевский и Называевский районы.

На сегодняшний день, в агропромышленном комплексе региона работает порядка 36 тыс. человек, из них 55% имеют профессиональное образование.