Министерство просвещения Молдавии выступило с официальным заявлением по поводу ситуации с русофобским выступлением преподавателя географии профессиональной школы №5 в Бельцах. Как отмечается в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, "министерство просвещения осуждает подобные действия и расценивает поведение преподавателя как дискриминацию или подстрекательство к дискриминации студентов", передает корреспондент ИА REGNUM.

В министерстве подчеркивают, что "тяжесть данного поступка усугубляется тем, что он имел место во время образовательного процесса, что недопустимо и несовместимо с национальными и международными стандартами системы образования, которая должна быть справедливой, прозрачной и честной".

Министерство просвещения принесло свои извинения учащимся и их родителям, и заявило, что преподаватель географии был освобожден от занимаемой должности "за применение психологического насилия над студентами во время учебного процесса". "Кроме того, начато служебное расследование действий руководства института и качества процесса обучения в профессиональной школе №5 в Бельцах", - отмечается в документе.

В то же время ряд бельцких СМИ 19 ноября опубликовали кадры репортажа местного телеканала, на которых демонстрируется документ, представляющий собой приказ директора гимназии №5 Иона Вовка об увольнении преподавателя "в связи с выходом на пенсию и состоянием здоровья". По словам журналистов, документ был снят в кабинете директора гимназии. В то же время сам Вовк заявил, что учитель-русофоб сам написал заявление об уходе, однако оно не было удовлетворено, и в итоге Кравченко был уволен по приказу с тем, чтобы впоследствии он не смог преподавать в других учебных заведениях.

Напомним, на снятом одним из учеников на уроке географии в гимназии №5 в Бельцах двадцатиминутном видеоролике учитель, в частности, произносит следующие фразы: "Русские оккупанты! Нажрали морды на молдавской земле! Выйдет закон, мы вас уничтожим!"