Представители компании Интер РАО ЕЭС посетят Грузию для переговоров с новым руководством страны, сообщил журналистам министр энергетики Грузии Каха Каладзе. По его информации рабочая группа российской компании прибывает в Тбилиси 20 ноября, а 21 ноября Каладзе планирует встретиться с ней.

"Через два дня у нас будет встреча с представителями Интер РАО ЕЭС, и на этой встрече в числе других вопросов мы рассмотрим и возможность понижения тарифов на электроэнергию", - пообещал Каладзе. По его словам, вопрос тарифов уже обсуждался с Национальной комиссией Грузии по регулированию энергетики, и в комиссии сообщили, что последний раз тарифы были пересмотрены в 2005-2006 годах, после чего этот вопрос не рассматривался. "Мы будем сотрудничать со всеми компаниями по вопросам возможного понижения тарифов", - заверил Каладзе.

В ходе предвыборной кампании представители коалиции "Грузинская мечта" обещали, что в случае победы на выборах пересмотрят тарифы на коммунальные платежи, которые в Грузии выше, чем в соседних странах. После выборов 1 октября 2012 года был понижен лишь тариф на уборку мусора в Тбилиси. Столичное сакребуло приняло решение о снижении тарифа с 0,05 лари до 0,025 лари за 1 кВт/ч. При этом принцип привязки тарифа на мусор к количеству потребленной абонентом электроэнергии, который вся оппозиция единогласно объявила незаконным и абсурдным, сакребуло не отменило. Что касается тарифов на электроэнергию и природный газ, представители нового правительства Грузии (составленного из представителей коалиции "Грузинская мечта") пока ограничиваются общими обещаниями пересмотреть эти тарифы и заявляют, что работают над этим вопросом.

Интер РАО ЕЭС владеет в Грузии целым рядом энергообъектов, в том числе тбилисской энергораспределительной компанией "Теласи".