Сегодня, 19 ноября, в Хельсинки (Финляндия) состоялось совместное заседание Эстонского совета по научному развитию и Финского совета по науке и инновациям, возглавили которое премьер-министры Эстонии и Финляндии Андрус Ансип и Юрки Катанен. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии правительства Эстонии, отметив, что обе стороны признали научное развитие не роскошью, а насущной необходимостью для развития экономики и создания новых рабочих мест. Целью двух стран премьер-министры считают создание в регионе всех условий для быстрого роста как очага инновационных компаний.

Подтверждено, что для совместной реализации в этих целях осуществляются 158 проектов в рамках программы Европейского Союза на период до 2014 года. В заседании приняли участие как представители министерств образования и науки двух стран, так и руководители крупнейших образовательных и научно-исследовательских учреждений Эстонии и Финляндии.

Как отмечает таллинский корреспондент ИА REGNUM, согласно пресс-релизу канцелярии правительства Эстонии, премьер-министр Эстонии и лидер правой Реформистской партии Андрус Ансип не интересовался на встрече с финским коллегой обстоятельствами крупнейшего в истории Финляндии экологического загрязнения, которое грозит последствиями как экологии восточной Финляндии и северо-запада России, так и Финского залива Балтийского моря. Ансип не высказал ни обеспокоенности по поводу случившегося, ни готовности помочь научными или материальными ресурсами.

На расположенном в 600 км от Хельсинки крупнейшем в стране руднике Талвиваара по добыче никеля и цинка в период с 8 по 14 ноября произошло массовое загрязнение - сточные воды с высоким содержанием вредных для живых организмом веществ объемом от 200 до 600 тысяч кубометров вытекли в результате прорыва из гипсового отстойника и попали в окружающие рудник природные водоемы. 13 ноября официальные власти страны признали, что концентрация кадмия, алюминия и урана в местах утечки достигла уровня, который представляет опасность для флоры и фауны. 14 ноября Финское агентство безопасности продовольствия ЭВИРА призвало жителей страны не есть рыбу, выловленную в водоемах, расположенных вблизи рудника Талвиваара, а также не использовать воду из озер в радиусе 10 км от рудника для питья, приготовления пищи и мытья в сауне. Власти признали, что речь идет об экологической катастрофе.

Экологи Финляндии бьют тревогу, что еще долгие годы местные жители будут находиться под угрозой использования вредной питьевой воды из местных водных ресурсов. В Хельсинки прошел многотысячный митинг с требованием привлечения к ответственности виновных в экологической катастрофе и критикой в адрес властей, замалчивавших факт утечки в течение почти недели. На волне критики был уволен генеральный директор предприятия.