Архангельская область находится на втором месте среди субъектов Северо - Западного федерального округа по объемам ввода жилья в эксплуатацию. Так, за 3 квартала 2012 года объемы по вводу жилья в эксплуатацию были выполнены на сумму 22803,2 млн.рублей, введено в эксплуатацию 143,2 тыс. кв.м. Такую статистику на межрегиональной конференции "Развитие жилищного строительства в Северо-Западном ФО привел эксперт аппарата заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном ФО Юрий Курикалов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, увеличение объемов ввода жилья в эксплуатацию стало возможным, благодаря развитию строительства частного сектора и государственной поддержки. "Говоря об увеличении объемов строительства, не стоит забывать о качестве сданных объектов. Это самая главная составляющая всего строительного процесса. Ветхое и аварийное жилье всегда есть и будет. Необходимо его вовремя ремонтировать и не пускать все "на самотек". К сожалению, стоит отметить тот факт, что в Архангельской области и в целом по всему Северо-Западному федеральному округу существуют проблемы с переселением людей из аварийных домов. Это порядка 27%. Сейчас этот вопрос решается, и, я уверен, в дальнейшем будет положительная динамика и улучшение ситуации", - сказал Юрий Курикалов.

Также эксперт добавил, что в Архангельской области необходимо развивать малоэтажное строительство с применением новых, современных технологий. Это позволит выйти области на новый уровень в плане обеспечения жильем людей.