Сегодня, 19 ноября, в Санкт-Петербурге в Смольном соборе открывается Международный фестиваль христианского кино "Невский Благовест", который проходит ежегодно, начиная с 2007 года, и объединяет в творческом диалоге пять христианских конфессий: Русскую Православную Церковь (Московский Патриархат), Армянскую Апостольскую, Римско-Католическую, Евангелическо-Лютеранскую и Евангелическо-Лютеранскую Церковь Ингрии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на организаторов фестиваля, в кинопрограмму отобрано более 50 фильмов из 15 стран.

До 25 ноября зрители смогут увидеть кинопоказы в разных районах города: в духовно-просветительском центре "Святодуховский" Александро-Невской Лавры, в Государственном музее истории религии и в лютеранском соборе Святой Екатерины на Большом проспекте Васильевского острова.

"На фестивале нет конкурсного показа. В рамках фестиваля "Невский Благовест" будут действовать 11 художественных выставок, в том числе фотографии, живописи и скульптуры, - рассказали в оргкомитете фестиваля. - Пройдут "Дни конфессий". Это экскурсии, рассказывающие о малоизвестных исторических фактах и современной жизни христианских общин в Санкт-Петербурге".

Фестивальная неделя пройдет под знаком 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. В этой связи, в программе будет показано несколько фильмов, рассказывающих о современной жизни монастырей, а в концертно-выставочном зале "Смольный собор" откроется выставка, посвященная истории Александро-Невской Лавры.