В Государственном Совете Татарстана вчера прошло совещание по вопросам местного самоуправления с участием экспертов международного проекта Тасис "Развитие местной демократии и самоуправления в России". Заседание было посвящено обсуждению принятого на днях Государственной Думой РФ в третьем, заключительном чтении законопроекта "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Эксперт проекта Тасис Виталий Черников рассказал присутствующим об основных положениях закона, вступающего в действие с января 2006 года, и сообщил, что он не противоречит действующему закону о местном самоуправлении. Однако если последний носил общий характер, данный закон сужает сферу деятельности субъекта Российской Федерации и устанавливает ряд позиций, которые не могут быть изменены регионом. "В законе осталось много белых пятен, которые придется заполнять, в том числе, и законодательствами субъектов", - отметил он.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поблагодарил представителей проекта Тасис за проделанную работу и выразил надежду на то, что они примут участие в разработке республиканского проекта закона о местном самоуправлении.

Закон РФ о местном самоуправлении Фарид Мухаметшин назвал шагом вперед и сообщил, что некоторые подходы к решению накопившихся в этой сфере проблем начали изучать в Чистопольском районе Татарстана, который вошел в число четырех российских плотных площадок, где проходит апробация проекта Тасис "Развитие местной демократии и самоуправления в России".

Программа Тасис разработана Европейским Союзом для независимых государств в целях содействия развитию гармоничных и прочных экономических и политических связей между Европейским Союзом и странами-партнерами. Цель программы - поддержка усилий стран-партнеров по созданию обществ, основанных на политических свободах и экономическом процветании. Тасис предоставляет субсидии для передачи ноу-хау, оказывая поддержку процессу перехода к рыночной экономике и демократическому обществу.

В ходе реализации проекта планировалось решить четыре основные задачи. В первую очередь, развить в "пилотных" регионах и муниципалитетах нормативно-правовую базу местного самоуправления, привлечь внимание к вопросам местного самоуправления. Помимо этого, в задачи проекта входит разработка концепции "совместного управления", способствующей эффективному распределению полномочий между различными органами и уровнями власти.

В заключение совещания Фарид Мухаметшин подчеркнул, что опыт, накопленный в Чистопольском районе, сыграет ключевую роль при разработке республиканского проекта закона о местном самоуправлении.