Завершение разработки экономической оценки строительства таджикского участка железной дороги международного проекта "Кашгар-Герат" переносится на неопределенное время. Об этом сообщает "Авеста" со ссылкой на министерство транспорта Таджикистана.

Согласно договорённостям, достигнутым между Минтрансом РТ и подрядчиком проекта иранской компанией "Метро", все работы по экономической оценке должны были завершится до конца третьего квартала текущего года.

Однако, по словам источника, международные санкции, введенные в отношении Ирана, финансирующего разработку оценочных работ по указанному проекту, повлияли на ход выполнения работ.

"Возникли проблемы с перечислением финансовых средств на банковский счет компании "Метро", которая осуществляет деятельность в Таджикистане", - подчеркнул источник.

По его словам, в настоящее время специалисты иранской компании собирают последние данные по вопросу изучения и определения маршрута железной дороги, приблизительной стоимости и целесообразности проекта для РТ, методов его реализации после чего, компания предоставит таджикской стороне соответствующие документы

"Отчет о завершении работ будет предоставлен в министерство финансов", - заявил источник.

Он также подчеркнул, что подобные работы проводятся и в других странах, по территории которых пролегает данный железнодорожный маршрут.

"Данные из всех стран будут обобщены для интеграции отчетов, и для изучения профильными ведомствами всех государств-участников проекта", - рассказал источник.

Напомним, что иранская компания не выступает разработчиком ТЭО проекта, а лишь проводит предварительную экономическую оценку.

По предварительным данным, общая протяженность железнодорожного соединения Кашгар-Герат (Китай-Киргизия-Таджикистан-Афганистан) составляет 1 тыс. 972 километр.

"На территории Таджикистана длина железной дороги составит 392 километр - это участки Нижний Пяндж (50 км), Вахдат-Яван (46 км), Вахдат-Киргизия (296 км). По предварительным данным на реализацию таджикского участка потребуется свыше $3,2 млрд.", - пояснил источник

Напомним, правительство Ирана выделило грант Таджикистану в размере $1млн. на проведение оценочных работ проекта таджикского участка железной дороги. Оценочными работами занимается иранская компания "Метро".