Две ведущие партии Палестинской автономии ФАТХ и ХАМАС объявили об объединении своих усилий на фоне конфликта в секторе Газа. Как передает Agence France-Presse, представитель ФАТХ Джибриль Раджуб заявил на митинге в Рамалле, что организации поставили точку в своем разделении. ФАТХ контролирует Западный берег реки Иордан, а ХАМАС контролирует весь сектор Газа.

Объединение ФАТХ и ХАМАС свидетельствует о том, что палестинцы не собираются выполнять условия ультиматума, выдвинутого им Тель-Авивом. Напомним, что Израиль дал противнику 36 часов на выполнение своих требований, а именно: долгосрочного, как минимум 15-летнего перемирия, отказа от ввоза в сектор Газа оружия, прекращение ракетных обстрелов территории Израиля и пр.

Пока ФАТХ и ХАМАС "ставили точку" в разделении, в результате авианалетов израильских ВВС 19 ноября был уничтожен центральный стадион сектора Газа, который был построен для проведения международных соревнований, носил имя "Палестина" и почитался как объект наследия первого палестинского лидера Ясира Арафата. На поле теперь четыре воронки, пишет Р-Спорт.

Между тем стало известно, что глава МИД Египта Мухаммед Амр и делегация министров из других арабских стран нанесут визит в сектор Газа. Об этом в понедельник заявил представитель министерства иностранных дел Египта Амр Рошди, не назвав конкретной даты. "Министр иностранных дел Мухаммед Камиль Амр и делегация министров некоторых других арабских стран нанесут визит в сектор Газа для того, чтобы выразить солидарность с храбрым палестинским народом, который подвергается агрессии со стороны Израиля уже шестой день подряд ", цитирует египетского чиновника "Росбалт".