Сделать пешеходную улицу Арбат некурящей зоной предлагает глава муниципального образования Арбат Евгений Бабенко. По его словам, 22 ноября состоится ближайшее муниципальное собрание, где депутаты рассмотрят этот вопрос.

"Если у нас муниципальное собрание одобрит это мое начинание, то мы обратимся сразу в Департамент территориальных органов с этой инициативой, в мэрию и везде, где возможно", - заявил Бабенко "Вечерней Москве".

Бабенко не знает, поддержит ли его инициативу правительство столицы. "Конечно, могут посчитать за идиота, скажут: "Делать нечего". Я понимаю, что это городская улица. Но ведь это пешеходная зона, историческая часть. В Кремле же тоже люди не курят. Москва - это по большому счету пригород Арбата", - сказал он. При этом курение в кафе и барах, расположенных вдоль улицы, запрещено не будет.

По словам Бабенко, когда множество курящих людей собирается на Арбате, дым затягивает в квартиры на втором этаже, и страдают жители улицы. "В театре же никто не курит. Ну, забудь о сигарете на то время, пока ты находишься на Арбате. Ведь это так просто!", - сказал Бабенко.

Как уже сообщало ИА REGNUM, законопроект о запрете курения в общественных местах предусматривает поэтапный запрет на территории госучреждений, учреждений образования и культуры, спортивных объектов, госорганов, в общественном транспорте, включая территорию не менее 10 метров от входов на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, метро, аэропорты. Также запрет на курение вводится в учреждениях общественного питания, на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях пляжей, детских площадок, медицинских и санаторно-курортных учреждений, в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, авиатранспорте, на рынках, в торговых точках.

В Москве планируют запретить курение в ресторанах и барах к 2014 году.