Очередное ЧП произошло там, где хулиганство давно стало обыкновенной нормой поведения, заявил член Общественной палаты Владимир Слепак, комментируя ЧП на матче между московским "Динамо" и питерским "Зенитом" в подмосковных Химках.

"Разве кому-нибудь из завсегдатаев футбольных матчей незнакомо слово "фаер"? Каждый из нас видел на поле пожарного с ведром, который быстро подбегает и тушит пламя. При этом полиция, как правило, предпочитает не вмешиваться в подобные ситуации. Если бы этих хулиганов сразу выводили, брали под наблюдение, вряд ли они вновь бы отваживались так нагло себя вести", - сказал Слепак, сообщает пресс-служба ОП. "Мне вся система безопасности на спортивных мероприятиях напоминает этого персонажа: мы всегда реагируем после и почти никогда не думаем о превентивных мерах", - добавил Слепак.

"Сегодня МВД уже направило письмо в Российский футбольный союз в связи с нарушением регламента проведения матча и, очень может быть, что Госдума теперь более оперативно рассмотрит законопроект о болельщиках. Только вот петарда уже взорвалась", - отметил он. Напомним, на 37-й минуте матча чемпионата России между московским "Динамо" и петербургским "Зенитом" один из болельщиков бросил на поле петарду, которая взорвалась рядом с вратарем москвичей Антоном Шуниным. По факту хулиганства на стадионе в Химках во время футбольного матча возбуждено уголовное дело.

Слепак также отметил, что "спорт - одна из основ патриотизма (государство обращает все больше внимание на данную сферу: так в Администрации президента РФ недавно создали профильное управление), в спорте многие видят платформу для консолидации общества".

Он также добавил, что "безмерная спонсорская поддержка развращает спортивные клубы". "В итоге они забывают о своей ответственности перед людьми. Наверно, эти многомиллиардные бюджеты можно было бы потратить и более эффективно, в частности на адресную поддержку инвалидов, детей-сирот, многодетных семей, для которых возможность заниматься спортом до сих пор остается несбыточной мечтой", - заключил Слепак.