В последнее время в субъектах ПФО много делается для улучшения инвестклимата, поддержки предпринимательства, ведется борьба с административными барьерами, создан институт уполномоченного по правам предпринимателей. Об этом сегодня, 19 ноября, заявил полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич на заседании Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Перми.

В 2011 году 14% предпринимателей заявили, что не сталкивались с административными барьерами, в 2012 году - уже 21%. "Но ситуация ещё достаточно тревожная. Количество ситуаций, когда надзорные органы нарушают права малого и среднего бизнеса, много. Нужна объективная оценка инвестклимата в регионах и эффективные меры поддержки предпринимательства", - отметил Бабич.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поделился с коллегами по ПФО опытом решения проблем предпринимательства в Пермском крае.

"Мы завершили разработку программы социально-экономического развития региона, где зафиксировали необходимые шаги. При этом все мероприятия по поддержке предпринимателей и инвестиционной политике мы вплетаем в программы развития ключевых отраслей, и программы развития отдельных территорий края. Кроме того в регионе создан специализированный орган власти, отвечающий за работу с инвесторами и профессионально координирующий работу органов власти по привлечению инвестиций - Агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям, - рассказал Виктор Басаргин.

"Итогом сегодня стал достаточно большой набор предложений и решений. Он связан с конкретными предложениями предпринимателей по кадастровой оценке земли, по системе и формам налогообложения, по снижению административных барьеров, сокращению количества проверок", - прокомментировал полпред президента РФ в ПФО итоги заседания комиссии.

Кроме того, Михаил Бабич отметил, что Пермский край сегодня один из лидеров ПФО, где наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса с точки зрения всех показателей экономического развития и объема малого бизнеса в валовом внутреннем продукте.