Туркменистан готовится к масштабной приватизации предприятий и объектов государственной собственности, сообщает госинформагентство Туркменистана. В сообщении отмечается, что проект "Государственной программы приватизации предприятий и объектов государственной собственности в Туркменистане на 2013-2016 годы" был обсужден на заседании правительства страны.

Как сообщил вице-премьер правительства Аннамухаммет Гочыев (финансово-экономический блок), эта программа, разработанная по поручению президента Гурбангулы Бердымухамедова, определяет основные задачи, направления, методы и порядок приватизации госсобственности, а также соответствующие организационные меры и сроки выполнения.

По словам вице-премьера, данную программу намечено осуществлять в три этапа, первый из которых рассчитан на 2013 год, второй - на 2014-2015 годы и третий - на 2016 год.

В ходе ее реализации планируется приватизация государственных предприятий различных отраслей промышленности, сфер строительства, транспорта, связи и других объектов госсобственности, а также создание развитой инфраструктуры акционерных обществ. Наряду с этим отмечалось, что были определены стратегически важные объекты общегосударственной значимости, которые не подлежат приватизации, и составлен их перечень.

Согласно данной программе, также планируется разработка новой редакции Закона Туркменистана "О разгосударствлении и приватизации", а также подготовка других соответствующих нормативно-правовых актов и методических пособий.

В целом одобрив данный проект программы, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул ее значение как очередного действенного шага на пути модернизации и развития национальной экономики, её поэтапного перехода к рынку.