До конца декабря в Омской области планируется заготовить около 108 тысяч деревьев хвойных пород. Их вырубка производится на строго отведённых для этих целей участках леса и не наносит ущерба лесному фонду, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве. Молодые деревья рубятся в местах противопожарных разрывов, под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог, то есть там, где нет необходимости сохранять лесной подрост. Перевозка и дальнейшая реализация елей проводится только при наличии разрешительных документов.

Накануне новогодних праздников специалисты Главного управления лесного хозяйства региона берут на особый контроль процесс заготовки деревьев хвойных пород. Для предупреждения незаконной вырубки на трассах и контрольно-пропускных постах ДПС работники управления лесного хозяйства совместно с сотрудниками ГИБДД с 1 декабря начнут круглосуточное патрулирование и проверку документов у граждан, перевозящих ели грузовым транспортом.

За самовольную рубку молодых елей, сосен и пихт виновные лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности, в зависимости от ущерба, нанесённого лесному фонду. Штраф только за одно незаконно срубленное дерево составляет 5,5 тыс. рублей. Нарушителю, спилившему более двух деревьев, согласно статье 260 УК РФ может грозить до трёх лет лишения свободы.