Правительство РФ дало Камчатской области отсрочку до декабря 2003 года на доведение оплаты коммунальных услуг до федеральных стандартов. Об этом сообщил вернувшийся 21 сентября из Москвы губернатор области Михаил Машковцев. Вместе с тем, Камчатской области пока отказано в выделении правительственной долгосрочной ссуды в размере 900 миллионов рублей. Сумма, на которую может рассчитывать область, составляет 389 миллионов рублей. Заместителю губернатора по вопросам бюджетной политики Наталье Пархоменко поручено отправиться в Москву для урегулирования в министерстве финансов проблем, связанных с выделением денег. В ближайшие дни ожидается поступление 250-ти миллионов рублей из федерального бюджета "на кассовый разрыв" - эти деньги планируется направить в "Камчатсккоммунэнерго", которое сможет приступить к подаче тепла.

В Правительстве РФ выработан и подготовлен план по выводу из тяжелой ситуации коммунальной сферы Камчаткой области. Документ в качестве договора был принят в Москве и подписан вице-премьером Владимиром Яковлевым, представителями Госстроя и губернатором Камчаткой области. План включает в себя 20 вопросов, основные из которых - принятие федеральных стандартов не позже окончания 2003 года и секвестирование областного бюджета 2003-2004 годов с целью увеличения выделения средств для подготовки коммунального хозяйства области к прохождению зимнего отопительного периода. По словам Михаила Машковцева, если все 20 пунктов плана будут выполняться, то правительство готово оказывать территории поддержку.

23 сентября состоялась внеочередная коллегия администрации Камчатской области, на которой рассматривались основные принципы формирования межбюджетных отношений областного бюджета и местных бюджетов в Камчатской области на 2004 год и перспективу, а также проект бюджета Камчатской области на 2004 год. Одной из основных задач было признано дополнительное финансирование подготовки ЖХК к зиме из всех возможных источников в связи с крайнем недостатком средств на эти цели в областном бюджете. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Камчатской области.