Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев планирует 21-23 ноября посетить с рабочим визитом Францию. В программе визита запланирована встреча главы Казахстана с президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Службы центральных коммуникаций Алтай Абибуллаев, сообщает деловой портал Kapital.kz.

"Хотелось бы отметить, что это первая встреча глав наших государств после победы на президентских выборах Франсуа Олландом в июле 2012 года", - отметил официальный представитель СЦК.

Также глава государства встретится с видными политическими деятелями и представителями французских деловых кругов. Отметим, что в январе 2012 года исполнилось 20-летие установления дипломатических отношений между нашими странами.

"В Казахстане в настоящее время зарегистрированы более 100 предприятий с участием французского капитала. Товарооборот по итогам 2011 года составил 6 млрд. 100 млн. долларов, что в целом на 20% больше по сравнению с итогами 2010 года. Объем прямых иностранных инвестиций из Франции в Казахстан составил с 1994 более 9 млрд. долларов", - сообщил Абибуллаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на казахстанского представителя Ассоциации приграничного сотрудничества Марата Шибутова, прямые инвестиции Франции в Казахстан составляют не менее миллиарда долларов в год. Это делает Францию одним из крупнейших партнеров республики.