В городе Кемерово прошёл агитационный автопробег "Чёрная волна", главная задача которого - привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, автопробег стал традиционным: в областном центре он проводится в уже седьмой год.

В ходе автопробега колонна, состоящая из нескольких чёрных автомобилей, проследовала по городу. На площади Кирова в небо были выпущены 70 чёрных и белых воздушных шаров - таким образом, участники автопробега почтили память погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Кемерове в 2011 году. После этого "Чёрная волна" проехала по городским дорогам, а затем покинула границы областного центра.

Участники мероприятия - представители Кемеровских автоклубов "Движение Без Опасности", Кемеровского "Клуба любителей автомотостарины "Ретрогуберния" и юные инспекторы движения - продолжили автопробег по дорогам города. По пути активисты совершали агитостановки, на которых обращались к горожанам посредством громкой связи, а также вручали пешеходам памятки об особых мерах предосторожности при переходе проезжей части, водителям - о правилах проезда пешеходных переходов.