Глава "Ленэнерго: Будем стараться сокращать в 2013 году время ликвидации технологических нарушений до 3 часов 12 минут "Считаю, что к зиме, а это наш главный экзаменатор, мы готовы. С 2010 года мы уделяем серьезное внимание ремонтной программе и дополнительным техническим мероприятиям", - заявил журналистам в ходе пресс-конференции "Готовность электросетевого комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов" генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В числе главных задач на 2013 год Сорочинский назвал сокращение времени ликвидации технологических нарушений до 3 часов 12 минут, снизить износ оборудования до 60%, сократить недопуск электроэнергии с 2,1 тыс. кВт до 2,05 тыс. кВт.

По его словам, "1407 кабельных линий на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области сейчас находится в ремонте, и мы думаем в следующем году сократить это число до 900".

"В Санкт-Петербурге компания завершает строительство и реконструкцию более 10 объектов, в Ленобласти - тоже примерно 10 энергоисточников. Примером может служить подстанция № 365 "Лупполово" в деревне Высокой во Всеволожском районе Ленобласти, где полностью заменено оборудование, мощность энергоисточника увеличена в четыре раза. На реконструкцию потребовалось 450 млн рублей", - отметил он. Гендиректор "Ленэнерго" также сообщил, что в декабре 2012 года заработает подстанция "Северная долина", которая обеспечит электроснабжение нового микрорайона Санкт-Петербурга с численностью населения более 80 тыс. жителей. Инвестиции компании в строительство подстанции составили более 1 млрд рублей.

Кроме того, подстанция № 184 "Охтинская", реконструкция которой позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Красногвардейского и Центрального районов Санкт-Петербурга. Стоимость проекта - 542 млн рублей.

По данным компании, "Ленэнерго" увеличило финансирование ремонтной программы на 27% по сравнению с предыдущим периодом. В течение последних двух лет на ремонт основных средств освоено 2, 692 млрд рублей. Дополнительные технические мероприятия по повышению надёжности электроснабжения потребителей потребовало 270 млн рублей.

На исполнение ремонтной программы в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в 2012 году выделено более 942 млн рублей.

Напомним, что 2 ноября ОАО "Ленэнерго" получен паспорт готовности энергообъектов к осенне-зимнему периоду 2012 - 2013 годы.