Проект бюджета Смоленской области на 2013 и плановый период 2014 и 2015 годов принят в первом чтении депутатами облдумы 16 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Общий объем доходов областного бюджета в 2013 году планируется в сумме 27 млрд 988 млн рублей, расходов - 31 млрд 463 млн рублей. Дефицит определен в сумме 3 млрд 475 млн рублей.

Согласно законопроекту, на строительство и содержание дорог в 2013 году планируется направить 4,2 миллиарда рублей - в 2012 году на эти цели было направлено 1,4 миллиарда рублей. На реализацию долгосрочных областных целевых программ в сфере агропромышленного комплекса в 2013 году будет направлено свыше 921 млн рублей.

Законопроектом также предусмотрены меры по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы - в рамках исполнения указа президента РФ. Предполагаются различные уровни и сроки индексации. На 13% с 1 сентября - работникам образовательной сферы. Зарплата воспитателей детских садов будет доведена до средней заработной платы в сфере общего образования. Медицинским работникам и сотрудникам учреждений культуры - с 1 октября на 13%. Предполагается проиндексировать заработную плату социальным работникам с 1 октября 2013 года на 20%. Также с 1 октября и на 20% предусмотрено увеличение зарплаты младшего медперсонала Смоленской областной клинической психиатрической больницы.

Практически все социальные обязательства регионального бюджета на 2013 год перед гражданами будут сохранены и проиндексированы, как минимум, на уровень инфляции. В денежном эквиваленте они составляют около 3,5 миллиарда рублей, или 12% всех бюджетных расходов.

Проект бюджета 2013 года предполагает сохранение объемов межбюджетных трансфертов муниципалитетам: на горячее питание в школах, территориальное планирование, приобретение школьных автобусов, предоставление доступа в интернет, помощь в обеспечении населения качественной питьевой водой, утилизацию бытовых отходов и т. д. Доходная база муниципальных образований получит серьезную поддержку в связи с перераспределением налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в пользу отчислений в местные бюджеты: на 7% вырастет часть налога на доходы физических лиц, остающаяся у муниципалитетов.

На строительные работы в 2013 году бюджетом отводится 1,3 миллиарда рублей, в том числе 600 миллионов рублей на завершение объектов, строительство которых приурочено к 1150-летию города Смоленска: Государственный архив, физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. Черняховского, культурно-выставочный центр, театр кукол, набережная реки Днепр и т. д. Помимо этого, 250 миллионов рублей (на 80 миллионов рублей больше, чем в 2012 году) будут направлены на газификацию, еще 400 миллионов рублей - на строительство или завершение возведения ряда социальных значимых объектов в районах области.