Жители села Гимры, задержанные в аэропорту Махачкалы, намерены обратиться в прокуратуру по факту их избиения. Они были задержаны вечером в минувший четверг, 15 ноября, аэропорту Махачкалы. Одного из задержанных освободили в пятницу, двоих - в субботу, после того как жители села Гимры перекрыли федеральную трассу.

Как рассказал ИА REGNUM глава администрации села Гимры Алиасхаб Магомедов, со слов родственников ему стало известно, что во время задержания молодые люди были избиты. Проведено медицинское освидетельствование, и задержанные сельчане намерены обратиться в прокуратуру. Причинах задержания жителей Гимры Ахмеда Магомедова, Али Сулейманова и Шамиля Нурмагомедова не ясны, отметил глава села.

Собеседник напомнил, что молодых людей задерживали и ранее ночью 28 ноября в самом селе. Тогда в машине, принадлежащей бывшему имаму села Гимры, силовики обнаружили автомат. После чего по подозрению задержали этих молодых людей, которые в тот момент оказались возле автомобиля. Их освободили к утру после акции протеста родственников.

В МВД по Унцукульскому району Дагестана ИА REGNUM сообщили, что готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по факту нападения на полицейских.

Напомним, 16 ноября с 9 до 12 часов около 250-300 человек перекрыли федеральную трассу, связывающую Махачкалу с горными районами. На мосту недалеко от села Гимры участники акции соорудили баррикаду, требуя сообщить местонахождение троих пропавших жителей села, которые собирались вылететь в Турцию. По словам одного из жителей села Гимры, их односельчане Ахмед Магомедов, Али Сулейманов и Шамиль Нурмагомедов были задержаны в аэропорту, буквально перед посадкой на самолет. После того как выяснилось, что они не прибыли в Турцию, а были задержаны в Махачкале, родственники перекрыли трассу.

Прибывшие на место сотрудники полиции попытались оттеснить участников акции с трассы и разблокировать дорогу. Люди отказались подчиняться и начали метать в них камни. В результате попадания камней за медпомощью обратились двое сотрудников временной оперативной группы МВД России в Дагестане по Унцукульскому району. Служебная автомашина "УАЗ" ОМВД РФ по Унцукульскому району получила вмятины, разбиты стекла.

Полицейские применили слезоточивый газ и стреляли в воздух. Ситуация разрядилась после того, как на место прибыли глава Унцукульского района Шамиль Магомедов и заместитель председателя Народного собрания республики Сайгидахмед Ахмедов, которые выяснили местонахождение задержанных и сообщили об этом участникам акции протеста.