Прокуратура Тюменской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Управлении государственных закупок Тюменской области, в ходе которой выявлены нарушения закона. Об этом 19 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что четыре сотрудника управления предоставили недостоверные сведения о своих доходах и имуществе или о доходах и имуществе своих супругов. К примеру, начальник одного из отделов при предоставлении сведений об имуществе супруги скрыл факт владения ею на праве собственности земельного участка площадью 1.009 кв. м в Омутинском районе.

Проверка также показала, что заключения по результатам служебных проверок, проводимых в отношении государственных служащих управления, не содержали предложений об их наказании. В связи с этим служащие необоснованно освобождались от дисциплинарной ответственности, несмотря на наличие для этого оснований.

Надзорное ведомство также выяснило, что Положения о котировочной и аукционной комиссиях по размещению государственного заказа Тюменской области предусматривали привлечение экспертов к работе указанных комиссий без указания оснований их привлечения. Это создавало возможность для коррупционных проявлений.

Прокуратура также установила, что отдельные положения административного регламента исполнения государственной функции по рассмотрению обращений граждан противоречили действующему законодательству. Они, в частности, предусматривали возможность приостановления рассмотрения обращений граждан, что недопустимо.

По итогам проверки начальнику Управления государственных закупок Тюменской области представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам его рассмотрения наказаны 5 сотрудников управления.