Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выражает опасения в связи со вспышкой насилия на границе Израиля и Сектора Газа, которая привела к жертвам среди гражданского населения, сообщает портал Delfi со ссылкой на агенство BNS.

Латвийский министр призвал обе стороны урегулировать ситуацию мирным путем, при этом выразил резкое осуждение в связи с проведенным обстрелом южных территорий Израиля боевиками движения "Хамас".

"Признавая право Израиля защищать безопасность жителей своей страны, для его осуществления следует применять пропорциональную силу, которая не приведет к дальнейшим жертвам среди гражданского населения", - отметил глава латвийского МИДа Эдгарс Ринкевичс.

Министр подчеркнул, что обострение конфликта вредит мирному процессу на Ближнем Востоке и решению о двух государствах, которое следует достичь путем переговоров в соответствии с параметрами, определенными Квартетом по Ближнему Востоку и другими международными посредниками.

Напоминаем, что с 14 ноября между Израилем и сектором Газа ведется перестрелка. В ходе начатых израильскими вооруженными силами налетов на Сектор Газа погибли не менее 38 палестинцев, в том числе несколько детей, и еще 280 ранены, а при обстрелах Израиля запущенными из Сектора Газа ракетами погибли три израильтянина, еще 16 получили ранения.