Как уже сообщал корреспондент ИА REGNUM, 12 ноября во втором по величине городе Латвии Даугавпилсе прошел пикет против отдачи зимних мощностей предприятия этого самоуправления "Даугавпилсские теплосети" в частные руки. Также стало известно - городская дума подает на организаторов пикета в суд за нарушение правил проведения публичных мероприятий, сообщили ИА REGNUM в муниципальной полиции города. Претензия властей состоит в том, что был анонсирован всего лишь пикет, а состоялся митинг с участием нескольких сотен человек.

О данной ситуации высказался депутат Сейма Латвии Янис Лачплесис ("Единство"). "Я не буду давать этому шагу юридическую оценку - юристы разберутся. Но с политической точки зрения, суд над противниками приватизации даугавпилсских теплосетей - это политическая глупость", - прокомментировал ИА REGNUM Лачплесис.

Напомним, что обозначенная цель пикета состояла в том, чтобы высказать негативное отношение горожан к "тихой приватизации" ТЭЦ-3 "Даугавпилсских теплосетей". В соответствии с проведенным Даугавпилсской городской думой конкурсом нагрузки крупнейшей в городе ТЭЦ-3 будет распоряжаться фирма "Batergo". По мнению организаторов митинга, таким образом правящая коалиция отдает в частные руки выработку тепла.