Около 100 тонн муксуна движется в эти дни по Обской губе через всю Тюменскую область в направлении Томска. Рыба начала свое движение из Березовского района, всего ей предстоит преодолеть 3 тысячи километров. На всем протяжении речного пути нерестовое стадо сопровождают сотрудники Инспекции рыбоохраны и органов правопорядка, всего 120 человек.

В течение многих лет ценную породу рыбы варварски истребляли браконьеры, в огромных количествах ее забивали в Томской области. Там муксуна истребляли даже после нереста, когда он уже не представляет особой ценности. Как сообщила заместитель начальника Нижнеобского Управления по охране и регулированию рыболовства Ольга Симонова, из - за масштабного браконьерства муксун стал нереститься один раз в год, хотя рыба способна делать это до двух раз в 12 месяцев.

По словам Ольги Симоновой, в этом году ситуация намного спокойнее. Браконьеры боятся выходить на реки из - за большого числа инспекторов, охраняющих нерестовое стадо. Кроме того, к контролю за безопасным прохождением муксуна нынче привлечены и специалисты Томской области.